Time and I have quarrelled! This blog is on semi-hiatus.

20 февр. 2017 г.

The Sisters in "Kubo and the Two Strings"


Художница по костюмам "Kubo and the Two Strings" Дебора Кук номинирована на премию Гильдии художников по костюмам (CDGA), которую вручают завтра. Дебора классная, инвестирует в образ так много рисерча, идей, стежков, механизмов и магии, как только можно. И немного смахивает на лучших из подопечных (Дебора – взрослая Коралина).

Вверху у меня одна из дочерей Лунного Короля. Их плащи служат одновременно одеждой и крыльями, и каждое из четырех сотен перышек крепится на фортепианную струну (yes, that is how you slay costume design). Образы сестер вдохновлены Томоэ Годзен, женщиной-самураем XII века, и другими онна-бугэйся. Из самурайского у них – хакама, каждая из семи складок которых отвечает за качество воина, вроде чести, отваги и справедливости. Тут срабатывает твист: ткань максимально естественна в движении, но складки, которые образуются - ровные, как в оригами, которое играет заметную роль в сюжете. В костюмах хорошо запрятано личное: в доспехах и шляпах близнецов повторяется герб, похожий на две запятые. А вот у третьей сестры таких запятых на одну больше, потому что та еще видит в них семью.
Кубо носит кимоно из дамаста с традиционным японским узором из облачков в основе и вышитыми поверх жуками. Деревенские жители носят положенную им технику боро и оттенок индиго. В костюме одного персонажа используют сразу несколько швейных техник, и те, у которых нет под собой исторического базиса, привязаны к современной японской культуре. И кое-что удивительное и само собой разумеющееся: Дебора Кук любит рассказывать, что использовала дизайн Иссея Мияке как пример взаимоотношения одежды с телом и гравитацией.

Вот только такого раньше не случалось – мультфильмам не перепадало костюмных номинаций. А внимание Гильдии полезно вот как. Во-первых, костюмы – это прежде всего часть визуального языка фильма, а не просто одежда с разной степенью исторической достоверности и оторванности от жизни*. Костюмы на анимационных персонажах вместо живых людей – шанс прочувствовать это на полную. Во-вторых, в анимации, не только кукольной, костюмы создают довольно много людей, чья работа стоит внимания.

*Это не значит, что костюмам лучше полностью состоять из символов. Иллюстрации, как правило, перестают быть хорошими, когда реально функционирующие детали в них подменяются символическими обозначениями. Тоже верно и для дизайна костюмов. А где есть функциональность, там  и до красоты недалеко.

Monday Favourites

1. Восхитительный пост о красном поло Рона Свонсона в блоге BAMF Style.
2. BoF разбирается, работает ли консолидация брендов, на примере Marc Jacobs, Burberry и других.
3. Костюмы "T2: Trainspotting" в блоге clothesonfilm.
4. Иллюстрации Micheline Ip.
5. Классная Тина Сизонова.
6. la-gatta-ciara о подлинниках в костюмных драмах Merchant Ivory Productions.
7. Иллюстрации Сасы Кхалисы.
8. The Blueprint разбирает цвет в фильме "What a Way to Go!"
9. Иллюстратор Алина Заманова о творчестве и практике в Alexander McQueen для L'Officiel.
10. Frock Flicks защищает "Влюблённого Шекспира", разбор костюмов прилагается.

P.S. Valentino и Dior в объективе Эрика Мэдигана Хека в февральском Harper's Bazaar UK. По-хорошему напоминает про Патрика Демаршелье для Vogue Paris апреля 2006.

Follow me on Twitter | Bloglovin’ | Tumblr | Facebook.

6 февр. 2017 г.

Monday Favourites

1. Пятнадцать дизайнеров, которые вечно ходят в одном и том же, у Fashionista.
2. Кожаные куртки потихоньку выращивают в лабораториях, рассказывает Quartz.
3. Pandora Sykes о любви к розовому костюму.
4. Иллюстрации Hello, this is Ros.
5. Славный лондонский гардероб в Man Repeller.
6. Ироничные иллюстрации Уильяма Блоувера.
7. Женщины в униформах от Nowness.
8. Бодрый плейлист Dior Poison с клипом и уроками танцев.
9. Пышные иллюстрации Пиппы МакМанус.
10. Frock Flicks в рамках ехидной недели объясняют, почему капор - самая дурацкая шляпка в мире (Дженна Коулман всё равно чудесная в ней, tbh).

P.S. Волшебная съемка Harper's Bazaar UK с Сэм Роллинсон близ шотландского замка Данноттар.

Follow me on Twitter | Bloglovin’ | Tumblr | Facebook.