Time and I have quarrelled! This blog is on semi-hiatus.

11 февр. 2010 г.

Be Italian!

Take a chance and try to steal a fiery kiss...Be Italian!
Мюзикл "Девять" был одним из самых ожидаемых мною фильмов: впечатляющий актерский состав, режиссер- талантливый Роб Маршалл, сценарист-оскароносный Энтони Мингелла. И конечно, жанр-мюзикл-один из самых любимых.
Сюжет фильма-отдельная история. Он пережил многое: Федерико Феллини снял "8 1\2" – Маррио Фратти по фильму написал пьесу, пьеса стала успешным бродвейским мюзиклом. Артур Копита написал книгу, и только потом Энтони Мингелла взялся за сценарий.
В итоге мы видим драму человека, режиссера Гвидо Контини, который из последних сил пытается наладить свою жизнь. После двух провальных фильмов он берется за камеру, чтоб снять грандиозную "Италию" со своей музой в главной роли. Но чем дальше, тем больше запутывается в себе... и в своих женщинах.
Семь женских образов, которые сыграли семеро великолепных актрис,-главная изюминка фильма, на мой взгляд. Трогательная Котияр, роскошная Кидман, сексуальная Крус, невероятная Ферджи, мудрая Денч, обаятельная Хадсон и конечно же, неповторимая Софи Лорен.
Музыкальная часть фильма впечатляет. Хотя профессионально поет только Ферджи, с заданием отлично справились все. Наиболее запоминающиеся, конечно, это "Be Italian", "Cinema Italiano" и "Take it all". Хореография-на высоте, танцевальный номер Пенелопы Крус-шикарный. Лишний раз убеждаюсь, что для Роба Маршалла мюзикл-коронный жанр.
Нельзя забыть о костюмах и декорациях-они отлично дополняют фильм. И создают неповторимую атмосферу Италии середины ХХ века.
На протяжении всего фильма я не отрывала глаз от экрана-настолько это красивая лента. Многие скажут, что фильм не сравнить с "8 1\2" Феллини или близким по идее "Весь этот джаз" Фосси. Это конечно же так. Правда есть одно "но"
"Фильмы-это мечта, ее убивает сценарий, съемки на камеру. Фильм может ожить на мнгновение, когда актеры вдыхают в него жизнь, он умирает снова, упакованный в консервной банке. Странно, но иногда в монтажной комнате случается чудо. Когда ставишь один образ рядом с другим и когда зрители сидят в темноте... Если вам повезет, очень повезет-мечта возвращается к жизни." И чудо случилось- я увидела прекрасный фильм.





1 комментарий: