Time and I have quarrelled! This blog is on semi-hiatus.

3 июн. 2011 г.

Киноотчет за май. 2011

Самый восторженный киноотчет :Р
Вроде как лучший фильм месяца. Почти два часа состоят полностью из беседы, но честное слово, я не пропустила ни единого словечка Андрэ и Уоллеса. Уоллес Шоун, кстати, одинаково классный что в "Сплетнице"(Сайрус), что тут. Вудиалленовский стиль, по-моему, тут немного некстати бросался в глаза по началу, но всё равно ясно, что это больше европейская пьеса, чем американский фильм. При всей своей "театральности", там есть парочку приятных киношных моментов. И он стоил того, чтоб Эбед потратил на него целый день рожденья (это я опять про community). Круто круто круто.
2. Букет\Kytice, Франтишек Брабец(2000) - 9
Семь поразительно красивых и жутких сказок на основе чешского фольклора. Практически гоголевская атмосфера, но с особенным колоритом. Почти каждая баллада меня просто завораживает, и абсолютно ото всех ледяные мурашки. Самые любимые истории - про водяного и его утопленницу, а еще про князя и его рыжеволосую возлюбленную. Честно говоря, князь вечно был под какими-то веселящими вещами, ну да не суть, "Букет" всё равно настояший шедевр.
It's almost a shame to smoke it. It's like killing a unicorn... with, like, a bomb. Определенно один из лучших фильмов в моём списке любимых комедий. Всю замечательность фильма объяснить нельзя, скажу только, он оказался совсем не таким, как я ожидала.
4. Возвращение\VolverПедро Альмодовар(2006) - 9
Мой первый фильм Альмодовара. Он, без малого, переворачивает сознание. А какие краски!
Очень, очень классный. Кроме того, что фильм отличный, перед просмотром я ну ничего про него не знала, поэтому радовалась решительно всему: от сюжета до нарядов Джейн Фонды.
6. Тельма и Луиза\Thelma &LouiseРидли Скотт(1991) - 9
Во-первых, это же роуд-муви - обожаемый мною жанр. Во-вторых, духовная основа. В-третьих, зрелищность и масштабность, крутейшие костюмы. Ну и, в конце-концов, финал - гимн свободе, вольному духу и так далее. Отлично.
7. Квартира\ApartmentБилли Уайлдер(1960) - 9
Очаровательный и очень остроумный. Проулыбалась весь фильм, вконец влюбилась в Леммона, да и вообще в те времена. И бонус к мелодраме: отлично раскрытая тема корпоративного Вавилона.
8. Темно-синий, почти черный\Azuloscurocasinegro, Даниэль Санчес Аревало(2006) - 8
Совсем другие краски, другая Испания, чем в "Возвращении", но всё равно их сравниваешь. С самого начала подкупает своей глубиной и иронией. Мы с тобой, как две рыбки, две маленькие рыбки. Проблема в том, что тебе не нравится жить в аквариуме, хотя на самом деле это круто. Посмотреть хотя бы разочек стоит.
9. Девушка с жемчужной сережкой\Girl with a Pearl EarringПитер Веббер(2003) - 8
Главная ценность этого фильма в том, что он будто с картин Вермеера, как и должно было быть. Это касается и изображения, и всей палитре эмоций... Очень здорово. Колин Ферт красавец.
10. Борьба за ваше право\Fight for Your Right Revisited, Адам Яух(2011) - 8
Ну вот самый странный экземпляр этого киноотчета. Пока главные герои пол часа убиваются в хлам, можно развлечь себя тем, чтоб искать Джейсона Шварцмана, Орландо Блума и остальную кучу звёзд в массовке. Да и вообще, сплошной кайф какой-то.
11. Агора\AgoraАлехандро Аменабар(2009) - 8
Первое, что меня зацепило в этом фильме - великолепные костюмы. Кажется, все герои были одеты в разные наряды, причем абсолютно все в очень красивой цветовой гамме, а плиссировке можно только позавидовать. Гармонии в нарядах было не меньше, чем в античных скульптурах. Кстати, не подскажете еще интересных фильмов об античности или средневековье?
12. Мой мальчик\About a BoyКрис Вайц, Пол Вайц(2002) - 8
Я сразу вспомнила, что Даша писала, как Маркус похож на её младшего брата. Теперь я понимаю :) И мой совсем такой же. Кино хорошее, мертвый гусь (или утка?), кроссовки, Хью Грант... Всё классно) 
13. Неотразимая Марта\Bella Martha, Сандра Неттельбек(2001) - 7
Абсолютно не яркий, не зрелищный, ни даже "вкусный" фильм, чего обычно ждешь от фильмов про кулинарию. Зато неоспоримо европейский, короче со своей особой магией. Просмотр я растянула на три дня, но не только потому, что он такой скучный, его просто удобно было "смаковать". На третий день, кстати, обнаружилось, что "Марта" - это комедия, причем еще и с милый трогательным концом. Итальянец хорош!
14. Таксист\Taxi DriverМартин Скорсезе(1976) - 7
Это классика. Образы очень колоритные, как и наряды Джоди Фостер. Но фильм абсолютно не располагает к эмоциям.
15. Убить Боно\Killing Bono, Ник Хэмм(2010) - 6
Ощущения примерно такие же, как после "Стать Джоном Ленноном". Состав отличный, правда Шиен получился чуть ли не мультяшным персонажем. Поют они с Барнсом замечательно. Тем не менее, не получилось ни крышесносящей комедии, ни трагикомении о погоне за мечтой.
-У твоей группы есть название? - Мы выбираем между Cheese Graters и Леди Гагой.
16. Мегамозг\Megamind, Том МакГрат(2010) - 6
Неожиданно смешной и непосредственный мульт)
17. Пираты Карибского моря: На странных берегах\irates of the Caribbean: On Stranger Tides, Роб Маршалл(2011) - 6
Хотела написать, посему Роб Маршалл - странный, но мысль сформулировать не получилось. Линия с русалочками получилась очень красивой, жаль, если её так и оставят. Но зачем в этом фильме был Джек Воробей?.. Стрільнув Амур у серце. Відімкнув його замок. І ніхто мене не втішить. Лиш мій милий морячок.
18. Призраки Гойи\Goya's Ghosts, Милош Форман(2006) - 6
Передать весь ужас инквизиции, смены королей и прочих монстров той эпохи, как мне кажется, не получилось. Другое дело, могла бы получится самодостаточная драма, если не попытка сделать всё через призму Гойи. В общем, ни рыба, ни мясо.
19. Алекс и Эмма\Alex & Emma, Роб Райнер(2003) - 6
Пришла к выводу, что Роба Райнера стоит смотреть хотя бы раз в пару месяцев - хороший такой заряд положительных эмоций. Этот, конечно, не такой классный, как "Привет, Джули", но все равно очень милый.

Follow me on Twitter | Bloglovin’ | Vkontakte | Facebook.

10 комментариев:

  1. В списке нашла много нового, возьму на заметку и в скором времени обязательно посмотрю некоторые.

    Я тут вспомнила... Когда будет время, если не видела, посмотри "Перед восходом" и "Перед зактом" :)

    ОтветитьУдалить
  2. Квартира отличный фильм, а Леммона я просто обожаю! Еще с ним фильм Странная парочка тоже хороший)

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, Katy, спасибо, посмотрю :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, я напутала.
    Не "Перед восходом", а "Перед рассветом" :)

    ОтветитьУдалить
  5. из всего списка смотрела мега мозг)))отсталая я, однако)

    ОтветитьУдалить
  6. Многие фильмы взяла на заметку.
    "Убить Боно" разочаровал, он не стоил моего ожидания, он мне показался пресным, но песни хорошие. Мнение насчёт "пиратов" аналогичное.
    Получился очень интересный киноотчёт, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. хороший список!
    тоже недавно посмотрела "убить боно", по-моему, нормальный фильм в духе "кому-то везет, а кому-то нет"
    "квартира" мне тоже недавно очень понравилась
    а "тельму и луизу" люблю с дества! и очень обижаюсь, когда кто-то этот фильм ругает)

    ОтветитьУдалить
  8. очень стыдно, но из всего списка смотрела лишь пиратов!
    отличная качественная подборка, буду заглядывать к тебе, чтобы взять фильм на заметку)

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный04.06.2011, 16:09

    Ты так много смотришь! Просто здорово :)
    Очень хочу посмотреть "Ужин с Андре" )) "Квартиру" тоже очень люблю, хороший фильм. А "Алекс и Эмма", по моим ощущениям, снят по мотивам фильма с Одри Хепберн "Париж, когда там жара" :)

    - Оля

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, девчонки! О, "Париж, когда там жара" обещает быть интересным, посмотрю =)

    ОтветитьУдалить