Time and I have quarrelled! This blog is on semi-hiatus.

1 июн. 2010 г.

Киноотчет за Май

В этом месяце немного - зато качественно. Впервые не поставила оценок ниже семи, к тому же десятку в этом месяце получило целых четыре фильма. Но дело не в оценках. Все посмотренные фильмы действительно хорошие и достойные. И я уже определилась с темой следующего месяца - июнь я посвещу режиссеру одного из самых любимых фильмов, который я увидела в мае...
1. Одинокий мужчина\A Single Man, Том Форд(2009) - 10
Наконец-то добралась и я до этого фильма, и он превзошел мои ожидания - красота кадров завораживает, цветовая гамма шикарна. Я не особо люблю Колина, но его игра выше всех похвал. Очень изящно. Том Форд снял воистину классное кино, очень надеюсь увидеть его снова в этом жанре.
2. Фонтан\Fountain, Даррен Аронофски(2006) - 10
Впечатления сильнее возможностей клавиатуры.
Этот фильм мне очень близок, близок в деталях. Сегодня я точно знаю только то, чего не хочу, как Кристина. Но только не в отношениях - тут я чувствую себя Вики. И, как она, не могу оторваться от испанской гитары. И еще много чего. Кроме того, фильм натолкнул меня на мысль, что следующий месяц я посвещаю Вуди Аллену;)
4. Город грехов\Sin City, Фрэнк Миллер, Роберт Родригес, Квентин Тарантино(2005) - 10
После месяца криминального кино я и не думала, что меня можно удивить чем-то подобным, но "Город.." вызвал у меня настоящий цветовой, культурный, и некультурный шок. Очень стильно и очень впечатляюще, и как результат фильм вошел в десятку любимых.
В какой-то момент мне очень хотелось посмотреть нежный и грустный фильм, и тут мне посоветовали именно этот. Я не знала, кто режиссер, и кто играет главную роль, мало того, Мэрил я сначала и не узнала. Но фильм сильно на меня подействовал.
Очень необычный мюзикл. Свежий и французский, удивил резким переходом от слов к музыке и наоборот. Удивил фразой: "Люби меня меньше, но люби меня дольше…", которая, как ни странно, оказывается правдой. Захватывающая финальная сцена, красивые истории любви - да, мне очень понравилось.
Хороший, качественный фильм. Красивая природа, красиво сняли. В конце концов, талантливейшие актеры.
8. Легенда о пианисте\La leggenda del pianista sull'oceano, Джузеппе Торнаторе(1998) - 8
Еще один красивый фильм, но его красота в отдельных сценах, которые просто захватывают дух. Вспомнить хотябы "состязание". Проблема в том, что он воспринимается отрывчато, каждая сцена в отдельности.
9. Стать Джоном Ленноном\Nowhere Boy, Сэм Тейлор Вуд(2009) - 8
Я приятно удивлена исполнителем главной роли, Аароном Джонсоном. Грамотно подобрано музыкальное сопровождение, вовремя вставили Элвиса и хорошо закончили - в титрах "Mother" была идеальным окончанием. Но создавалось впечатление, что если забыть о ком фильм, получим обычную мелодраму.
10. Богема\Rent, Крис Коламбус(2005) - 8
Мюзикл с историей (передать не могу, на сколько важным впоследствии стал для меня сей фильм). Посмотреть хотелось потому, что он похож по сюжету на оперу Пуччини, а Джонатан Ларсон, который написал и музыку, и сценарий - большого таланта человек, и что ужасно, он умер всего за несколько дней до премьеры на Бродвее. А режиссер - Крис Коламбус, который снимает то откровенный трэш, то хорошее кино. К тому же сюжет поднимает крайне актуальные проблемы - СПИД, наркомания, бедность, плохое отношение к гомосексуалистам. Прекрасная игра Розарио Доусон - резкий контраст ролей с вышеупомянутым "Городом грехов".
11. Девушка на мосту\La fille sur le pont, Патрис Леконт(1999) - 8
Я абсолютно очарована талантом Ванессы Паради - она совершенно не цепляет как певица, но ее актерские данные меня приятно поразили.
12. Неудачники\Micmacs a tire-larigot, Жан-Пьер Жёне(2009) - 7
Жёне не изменил своей манере и снова снял фильм в духе многими любимой "Амели". Но у "Неудачников" есть своя приятная особенность - эта комедия с долей экшена, или как это можно назвать. Приятно было смотреть на "глупости" главных героев, которые близки многим, которые опять напоминают об остальных его работах. Радует цветовая гамма - но у Жёне она всегда радует. Вам понравится, только если вы любите его "Амели" или "Деликатесы".
Во многом штампованый сюжет, но при этом фильм не уступает себе подобным. Не уступает вообщем-то благодаря Джуду. Ну уж очень он там хорош;)
14. Железный человек\Iron Man, Джон Фавро(2008) - 7
Я не люблю такие фильмы, но зато люблю Роберта и его комедийный талант. Опять же, радует, что из фильма по комиксам может выйти что-то достойное.

Follow me on Twitter | Bloglovin’ | Vkontakte | Facebook. 

9 комментариев:

  1. Счастливая,"Стать Джоном Ленноном"смотрела.У нас его почему то в прокате нет.Придётся dvd ждать=(

    ОтветитьУдалить
  2. отличный обзор.. и столько фильмов моих любимых!..) «вики кристина барселона», «девушка на мосту» — выше всяких похвал. и «алфи» я за джуда и сиенну люблю уж очень..)

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, спасибо) "Вики Кристина Барселона" сразу стал любимым;)

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный обзор! Записала в свой бесконечный списко "посмотреть" несколько фильмов, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  5. До сих пор не посмотрела "Одинокого мужчину".
    А "Красавчик Алфи" лежит скачанным.

    ОтветитьУдалить
  6. А у меня в этом месяце только Одинокий мужчина и Nowhere Boy )
    Ура, жду июньского отчета! )

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за комментарии, девушки! Полли, обязательно посмотри оба;) Оля, я не могу дождаться когда появится время - уж очень хочется посмотреть, например, Annie Hall.)

    ОтветитьУдалить
  8. Вот, что я называю культурным шоком! Столько приятных фильмов успеть просмотреть за месяц, конечно часть я из твоего списка видела, но остальное для меня стали открытием. Спасибо за пост! Очень грамотно оформлен, я вообще ценю твои посты за смысловую сторону.

    ОтветитьУдалить
  9. something blue, спасибо, очень приятно!

    ОтветитьУдалить