Time and I have quarrelled! This blog is on semi-hiatus.

9 янв. 2011 г.

Киноотчет за декабрь

1. Модильяни\Modigliani, Майкл Дэвис(2004) - 10
«Когда я увижу твою душу, я нарисую глаза..»
2. Залечь на дно в Брюгге\In Bruges, Мартин МакДонах(2008) - 9
Ну.. Брюгге. Ухоженный городок из детской сказки, где жители предельно вежливы и безумно доброжелательны. Герой Фарелла - далеко не сказочный, с тяжелой историей (очень ярко и жестко рассказанной в одной сцене). Такая смесь дает уникальную (ну для меня) атмосферу. Лента обозначена как "криминальная драма", но тут намешано столько юмора, от тонкого почти британского до совсем плоских шуток, что определить конечный жанр сложно. К тому же тут Клеманс - очень эффектная, и брови Фарелла - очень странные.
3. Экипаж, Александр Митта(1979) - 9
Совершенно особенный фильм-катастрофа. Да что там, я совсем не люблю подобные, а этот заставил пережить бурю эмоций. И все спецэффекты так естественно смотрятся, чего и сейчас редко видишь.
4. Останься\Stay, Марк Форстер(2005) - 8
Что первое привлекло внимание - монтаж, сцены буквально перетекают одна в другую, очень круто. Еще классный Райан. Все что-то говорят про супернепредсказуемую концовку, это да, но как-то почти догадываешься благодаря прохожим-близнецам.
Очень навится первая половина ленты - волшебной красоты сцены, особенно в поле. Очень свежее кино. Кэрис Ван Хаутен - богиня, необыкновенная актриса.
Барри Атсма - ничего о нём не знаю, но сыграл безумно. Появилось огромное желание посмотреть нидерландское кино, особенно у Рейну Урлеманса.
6. Весна на Заречной улице, Марлен Хуциев, Феликс Миронер(1956) - 8
Ожидала что-то вроде "классика, на которой мне было скучно", а получилось наоборот.
7. Замерзшие души\Cold Souls, Софи Бартез(2008) - 7
Забавно, когда Голливуд начинает снимать фильмы про русских. Если про украинцев наиболее удачный - "И все осветлилось", то этот я хоть и не могу назвать таким же хорошим, но в кое-чем сценаристы оказались правы. Например, сцена с кучей бездомных собак. А сам сюжет оказался банальным, немного похоже на "Ванильное небо" и "Вечное сияние чистого разума".
8. День радио, Дмитрий Дьяченко(2008) - 7
Фильм напомнил, как я раньше обожала голос Макса Покровского. Да и вообще повеселил. Бабкину очень идет петь при свечах, а фильмы с Лагутенко я все заочно люблю.
9. Зеркальная маска\Mirror Mask, Дэйв МакКин(2005) - 7
Визуально очень необычная лента. Нарисованный мир детализированный, точный, есть что разглядывать. Всё подпортили унылые мрачные цвета, в большинстве случаев неподходящие. Музыка жутко непривычная для сказок, но красивая. А вот смысловая наполняющая такая же, как и у большинства современных сказок, что-то вроде "Бесконечной истории" плюс тема взросления.
Мне очень хочется перечислить огромную кучу фамилий, почти все из 33ех понравились. Выделю главное. Я открыла для себя Клода Лелуша и Чэня Кайгэ, люблю Кэмпион и Кар-Вая, неприятно было смотреть Полански и странно Триера, и совсем не понимаю Аки Каурисмяки.
11. Талантливый мистер Рипли\Talented Mr. Ripley, Энтони Мингелла(1999) - 6
Крутой саундтрек, шикарные костюмы (особенно у Кейт Бланшетт!), пейзажи и очень красивые Джуд, Гвинет и Кейт. А в остальном так уныло и неприятно, Мет Дэймон раздражал весь фильм.
12. Бессердечный\Heartless, Филип Ридли(2009) - 6
Вот тут дважды живьём сжигают Джима Стёрджсса! Это и еще парочку не очень приятных моментов можно перенести, только любуясь на Клеманс и голос Джима в саундтреке. Но заезженную тему всё равно не оживили. Я кстати ждала что любимая Клеманс+обожаемый Джим=суперпара, а не получилось.
Сколько бы не критиковали его последние фильмы, всё равно будешь смотреть. Но этот - такое разочарование, что никому не хочется советовать. Единственное, что запомнилось - красное платье Фриды. Даже саундтрек не порадовал :(

Follow me on Twitter | Bloglovin’ | Vkontakte | Facebook.


14 комментариев:

  1. А я очень люблю Мистера Рипли. И Мэта Дэймона иже с ним:)
    И про Брюгер надо посмотреть.
    А вообще интересно очень. Надо стащить твою идею, хоть и фильмов я смотрю не очень много в последнее время!

    ОтветитьУдалить
  2. Брюгге посмотри обязательно:) Ну, количество не главное, в любом случае у тебя было бы интересно почитать)

    ОтветитьУдалить
  3. умница,мнеб столько фильмов пересмотреть)

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуй попробую в этом месяце. Избранные фильмы.

    ОтветитьУдалить
  5. Я вот ни одного фильма Вуди Аллена не смотрела...Даже не знаю, стоит ли начинать..?

    ОтветитьУдалить
  6. Наконец-то, обожаю твои киноотчёты!
    Занесла парочку фильмов в свой must watch :)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. о уже новый киноотчет:)жаль,каникулы заканчиваются,я в последнее время так увлеклась кино,скоро совсем не будет времени(

    кстати,Аня,я должна сказать тебе спасибо за прошлый киноотчет,где открытием для меня стал Ксавье Долан.Его "Я убил свою маму"-такой сильный фильм,просто потрясающий. А "Воображаемые любови" я не могу перестать смотреть,он меня завораживает)

    ОтветитьУдалить
  9. Ух здорово, сколько ты фильмов интересных смотришь) я по большей частью всякую чушь смотрю))
    "..в Брюгге" смотрела, очень надолго фильм остается в памяти, хороший фильм

    ОтветитьУдалить
  10. Katy, стоит думаю. Я начала то ли с "Манхеттена", то ли с "Вики Кристина Барселона"... А потом так втянулась, что целый месяц только его и смотрела:)
    Девочки, спасибо) Даш, в этом месяце я тоже ерунду всякую смотрю, никак остановится, никак:)

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный11.01.2011, 10:38

    Модильяни классный фильм тем более что там играет мой любимый Энди Гарсиа. Это мой идеальный мужчина!!! Фильм посмотрела только из-за него, но фильм конечно впечатляет. Там есть о чем подумать.

    http://my---sanctuary.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  12. Да, Модильяни - теперь один из любимых. А сцена, там где Пикассо, Утрилло и остальные рисуют конкурсные картины - наверно одна из самых лучших сцен в кино, которые я видела.:)

    ОтветитьУдалить
  13. Обажаю твои киноотчеты)
    Они всегда такие ёмкие,глубокие ...вроде несколько слов ,но прямо в цель)

    http://thebunnyfashion.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо! К этому и стремлюсь =)

    ОтветитьУдалить